Приближаются памятные сентябрьские дни

Сегодня под председательством Главы района Руслана Даурова прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению дней памяти жертв террористического акта 1-3 сентября 2004 года в школе №1 г. Беслана. Обсуждались план и порядок проведения мероприятий, связанных с очередной, десятой, годовщиной нашей общей трагедии.

Первые три сентябрьских дня в Беслан вновь стекутся реки людей – жителей всех районов республики, гости из разных уголков России, дальнего зарубежья. Люди, чьи сердца наполнены неравнодушием к печальным событиям десятилетней давности, для кого нетленна память о сотнях безвинных жертв, съедутся в наш маленький город, чтобы отдать дань погибшим в теракте детям и взрослым. Как отметил Руслан Викторович Дауров: «Мероприятия, связанные с очередной годовщиной теракта – самое главное мероприятие года, нет важнее памяти о наших безвинно погибших детях и взрослых, поэтому все нужно организовать на достойном уровне».

Сам сценарий мероприятий, которые будут проходить 1-3 сентября на территории разрушенной школы и на мемориальном кладбище «Город ангелов» не будет существенно отличаться от предыдущих лет. Траурная церемония начнется в 9.15 с минуты тишины. Затем раздастся школьный звонок и под звуки траурной музыки начнется возложение венков, цветов, зажжение свечей в сожженном спортивном зале, где три дня без еды, воды в плену у террористов находилось свыше тысячи заложников, большинство из которых – дети. В церемонии примут участие первые лица республики, руководители органов исполнительной власти, представители общественности всех районов Северной Осетии. Вечером того же дня во дворе школы будут зажжены поминальные свечи.

Также традиционно третьего сентября утром в спортивном зале пройдет Божественная литургия по безвинно убиенным жертвам теракта. А в 13.05 раздадутся два удара колокола и в небо взметут 334 белых шара по числу погибших заложников. В 14.30, когда поминальные мероприятия перейдут на мемориальное кладбище, здесь также будут запущены белые шары. В память о жертвах трагедии впервые предложено вечером третьего сентября выпустить небесные фонари.

Члены оргкомитета обратились также к собственникам кафе, ресторанов, жителям Беслана в период проведения Дней памяти воздержаться от проведения увеселительных мероприятий.

Тамара Габисова,

Пресс-служба АМС района

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ