Беслан скорбит

В Беслане стартовала трехдневная вахта памяти по жертвам террористического акта десятилетней давности.

С раннего утра 1 сентября во двор разрушенной школы начали стекаться сотни людей. Они несли цветы, венки, игрушки и бутылки с водой. Именно ее так мучительно не хватало заложникам в душном спортзале.

В числе первых почтить память погибших прибыли Глава республики Таймураз Мамсуров, председатель правительства РСО-Алания Сергей Такоев, спикер парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, сенатор Олег Хацаев, Глава Правобережного района Руслан Дауров, мэр г.Беслана Маирбек Хубаев, а также министры, депутаты и представители религиозных конфессий.

Тем временем на часах 9.15. Траурную музыку оборвал леденящий душу школьный звонок, как первым осенним днем 2004 года детский смех оборвала автоматная очередь.

Не утихает боль матерей, чьи дети не вырвались из рук смерти:

— Боль сковала мою душу, и с каждым годом становится лишь тяжелее. Только сейчас начинаю осознавать, что больше никогда не увижу своего ребенка, не услышу ее смех, не почувствую ее нежное прикосновение. Вот только верить в это разум по-прежнему отказывается, — причитает Федуся Тагзиева у фотографии погибшей дочери Марины.

Слезы застилают и глаза бывших заложников, которые с болью в сердце переступают порог испепеленного спортзала.

Здесь дежурят бригада скорой помощи и волонтеры из числа бесланских школьников и студентов. В усиленном режиме несут службу и сотрудники полиции. За сутки через металлоискатель прошли несколько тысяч человек.    Уже к обеду многие из них переместились в районный Дворец культуры, где прошла пресс-конференция с участием представителей комитета «Матери Беслана» (Репортаж читайте на 8-й странице). Кульминацией первого памятного дня стал просмотр фильмов о теракте, кадры из которых вызвали горькие слезы у зрителей. И все, как один, повторяли:

– Не дай Бог подобному повториться!

Ирина Казиева. Фото Алены Козыревой.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ