В защиту прав органов местного самоуправления.

Заседание.

В защиту прав органов местного самоуправления.

Правобережной прокуратурой проведено оперативное совещание с участием Главы районной администрации Георгия Агаева, Главы АМС г.Беслана Германа Хаутова и руководителей сельских поселений. Необходимость данного мероприятия вызвана сложившейся негативной практикой, ведь все чаще Службы государственного контроля, в отсутствие законных оснований, осуществляют проверку деятельности органов местного самоуправления. Об этом сообщила Анжелика Мецаева - старший помощник прокурора Правобережного района.

Ею, до сведения присутствующих, было доведено информационное письмо Генеральной Прокуратуры РФ «Об усилий прокурорского надзора за соблюдением органами государственного контроля прав муниципалитетов». В нем четко описывался практический анализ, свидетельствующий о нарушении Федерального закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В этой связи, по инициативе вышеуказанной структуры, виновные должностные лица привлечены к ответственности: руководителям надзорных служб внесены предписания, а результаты незаконных проверок отменены:

  

- Зачастую контролирующими органами не соблюдается процедура организации и проведения мероприятий по надзору. Так, встречаются факты утверждения планов проверок ОМС без разрешения прокуратуры. Отмечу, что внеплановые проверки органов местного самоуправления все чаще проводятся без распоряжений, а тем самым, нарушаются сроки уведомления муниципальных образований. К тому же не указывается перечень мероприятий по контролю, необходимые для достижения целей и задач,- подытожила  А.Э.Мецаева.

 

 Эти и другие факты нарушений прав органов местного самоуправления и их должностных лиц стали предметом обсуждения в ходе совещания. Каждый из присутствующих получил грамотное разъяснение, а также выступили с предложениями на представленную проблему.

 

 

Пресс-служба АМС Правбережного района

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ