Помнит сердце, не забудет никогда.

Третий день сентября обернулся для жителей Беслана очередным душевным испытанием. Здесь, в международный день солидарности в борьбе с терроризмом, завершаются траурные мероприятия памяти жертв чудовищного террористического акта. Одиннадцать лет прошло, а людская боль по-прежнему не утихает. Потому к обеду во дворе разрушенной школы начали собираться сотни жителей и гостей республики. Среди них представители различных министерств и ведомств Северной Осетии, а также делегации из Волгограда, Дагестана, Кабардино-Балкарской республики, Ставропольского края и Южной Осетии. Сюда их привела одна благая цель – помянуть невинных детей, их родителей и учителей, бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», мужественно сложивших головы исполняя служебный долг.

  На часах 13.05. В это время, ровно одиннадцать лет назад, прогремел взрыв, унесший первые человеческие жизни. Ныне, два удара колокола возвестили о минуте молчания, после чего Правобережные школьники выпустили в небо 334 белых шара в память о каждой ушедшей душе. И если раньше шары улетали далеко от сожженного до кирпича спортзала, то сейчас они взлетели ввысь и кружили над бывшим образовательным учреждением. Следом совершен Крестный ход от Храма новомучеников и исповедников российских до мемориального кладбища «Город Ангелов». Религиозное шествие давно стало традиционным и с каждым разом в нем принимают участие все больше желающих. Однако в  нынешнем году впервые прошла еще и акция под многоговорящим названием «Сила памяти», в рамках которой родственники погибших заложников несли их фотографии до мемориального комплекса.

  К тому времени на кладбище уже собрались тысячи неравнодушных людей, дабы поклониться могиле каждого невинно убиенного. Их имена были зачитаны под звук метронома и вновь в небо взмыли белоснежные шары, после чего траурные  венки легли к монументу «Древо скорби». Первыми цветы возложили Врио Главы Северной Осетии Тамерлан Агузаров, председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, председатель Правительства РСО-Алания Азамат Хадиков, Глава Правобережного района Руслан Дауров, мэр г. Владикавказа Сергей Дзантиев, министры и депутаты. Руководство республики задержалось у памятника погибшим бойцам специальных подразделений, где архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима отслужил заупокойную панихиду.

  Вечером на этом месте зажгутся памятные свечи, а во дворе разрушенной школы будет организован просмотр фильмов о самом жестоком террористическом акте в современной истории России.

 

Ирина КАЗИЕВА

Фото Алены КОЗЫРЕВОЙ

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ