Население нашло поддержку в лице главы администрации

Сегодня свой первый прием населения провел исполняющий обязанности главы АМС Правобережного района Константин Беркаев. Со своим заместителем Валерием Карловым он выслушал проблемы граждан, которые обратились к руководству за содействием.

   В основном вопросы были жилищного и земельного характера. Так, бесланчанка Изета Хуцистова, проживающая в аварийном доме с детьми и внуками, просит выделить ей квартиру. Женщина состоит в списке очередников на получение заветных квадратных метров с 1989 года. Однако за это время никаких продвижений не произошло. Сегодня находиться в своем домовладении для семьи не безопасно – в любой момент потолок может обвалиться. Ввиду того, что на строительство социального жилья требуются крупные материальные затраты, а эти средства в районном бюджете не заложены, Хуцистовой предложили временно поселиться в общежитии ПУ-8 г.Беслана, где предусмотрены комфортные бытовые условия. Она согласилась, так как сейчас это единственный выход из сложившейся ситуации.

   В достаточно сложном положении находится и Зарема Дзгоева, у которой трое детей и один из них инвалид детства. Большая семья ютится в маленькой квартире и также стоит на очереди по расширению жилплощади. Плюс к этому, один из сыновей претендует на получение субсидии в рамках молодежной программы «Жилище». И если по первой части вопроса возникают материальные трудности, то по второй – глава обещал лично оказать содействие в предоставлении сертификата молодой семье.

   У Асланбека Дзампаева и Хасанбека Аликова вопросы идентичны. Мужчины обратились с просьбой заасфальтировать двор пятиэтажного дома по ул. Дзарахохова, 37 и улицу Розы Люксенбург. Сметная стоимость обоих участков составляет около миллиона рублей, и руководство попробует изыскать средства на эти нужды. Пока в план работы  на нынешний год включен только участок дороги по Р.Люксенбург.

   Далее к Константину Беркаеву поступило ряд обращений от молодежи, желающая работать, но не имеющая возможность трудоустроиться. У каждого из них были взяты анкетные данные и в ближайшее время будут подобраны вакансии.

   Нужно сказать, что проблем у работающих граждан больше. Так, учителя школы с. Новый Батако попросили содействия руководителя органа местного самоуправления в защите их прав. По закону «Об образовании» сельским учителям полагается компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Несколько лет им льготы не возвращались. После вступления в силу закона о монетизации, педагогам был осуществлен переращет. В 2015 году они компенсации не получили, хотя в отчете министра финансов РСО-Алания перед Парламентом республики говорилось о том, что сельские учителя свои деньги получили. Более того, им предоставлены распечатки, согласно которым перед педагогическим коллективом никакой задолженности не имеется. Как такое возможно?  Разберется замглавы Валерий Карлов.

   К решению остальных вопросов Константин Георгиевич подключил руководителей управлений и отделов администрации. Всего на прием к главе пришло 24 человека.

 

Ирина Казиева.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ