Детям – сады, а землю – крестьянам

Один в поле не воин, а потому и насущные проблемы легче решаются совместными усилиями. К данному выводу пришли батакоевцы, организовав сход жителей. Кроме сельчан на нем присутствовали и.о. главы АМС Правобережного района Константин Беркаев, его заместитель Аза Бокоева, депутат Парламента РСО-Алания Зелим Ватаев, а также руководители управлений и специалисты администрации местного самоуправления.

  Разговор был обстоятельный, порой импульсивный. Но это легко объяснить, ведь существует немало вопросов, которые требуют решения. И без вмешательства руководства здесь не обойтись.

  Болевой точкой в с.Батако по-прежнему остается несправедливое, по их мнению, распределение земли. Жители жалуются, что тысячи гектаров пахотных и сенокосных площадей отданы в аренду крупным сельхозпроизводителям республики. Они их и возделывают. Однако сельчане намерены отстаивать свое право на труд и возможность заработать. Константин Георгиевич заверил, что отныне земли будут распределяться с учетом мнения актива села. А арендаторам будет дана установка всесторонне помогать населенному пункту. К примеру, бесплатно выдавать производимую продукцию пожилым сельчанам, многодетным и малоимущим семьям.

  Плохое качество дорог — еще одна проблема, которая была поднята батакоевцами. Здесь необходимо провести асфальтно-ремонтные работы. По словам К.Г.Беркаева, в этом году на восстановление районых дорог из республиканского бюджета должны выделить 19 млн рублей. К сожалению, с.Батако в график не включен. Однако будут изыскиваться средства и на эти нужды.

  Наравне с вышеперечисленными, в населенном пункте открытыми остаются вопросы, которые по силам закрыть самим жителям. Например, уборка улиц и приусадебных территорий. Потому глава села Артур Цкаев призвал граждан провести субботник, чтобы совместно навести порядок в их общем доме. Инициатива была воспринята положительно.

  Как радостные события на сходе были озвучены и факты того, что в прошлом году в дома жителей начала поступать долгожданная вода из родника «Фаныкдон», а в нынешнем году после капитального ремонта свои двери распахнул местный детский сад. Социально значимые проблемы легко решать, когда за них берутся ответственные люди. И в их числе выходец из села Зелим Ватаев, который старается улучшить условия жизни своих земляков. Неоценима была его помощь и в строительстве храма, и в замене школьных оконных рам, и в погашении задолженности сельчан за газ. Сегодня плечо поддержки батакоевцам подставляет и и.о. главы районной администрации Константин Беркаев. Так что жителям есть на кого рассчитывать в трудную минуту.

 

Ирина КАЗИЕВА.

фото Кристины СУГАРОВОЙ.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ