Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

Сход

Обозначить существующие проблемы и совместно найти методы их решения. С этой целью состоялся сход жителей селения Фарн, где кроме населения присутствовали и.о. главы АМС Правобережного района Константин Беркаев, его заместитель Аза Бокоева, а также начальники управлений  администрации.

   Разговор шел о землях, точнее о людях, которые их возделывают и о том, какое содействие они могут оказать сельчанам. В период финансового кризиса  местной власти приходится рассчитывать только на сельхозтоваропроизводителей и представителей бизнеса. Сейчас новым руководством рассматривается возможность повышения арендной платы на гектары площадей, чтобы часть этих средств поступала и в казну села. Тем самым насущные вопросы будут устраняться на уровне главы поселения. Кроме того, уже сегодня предпринимателям дана установка всячески поддерживать сельчан. Помощь должна быть не только в виде производимой продукции, но и материальная, что позволит решать социально-значимые проблемы – асфальтировать дороги, проводить уличное освещение, ремонтировать школы, детские сады, медпункты, иные учреждения.

   - Сейчас район переживает не самый благоприятный период и только объединившись мы можем найти выход из положения. С моей стороны будет сделано все возможное, чтобы условия жизни правобережцев улучшились,- заверил Константин Георгиевич.

   Есть в Фарне и другая проблема – отсутствие пастбищ. На это глава районной администрации дал однозначный ответ.

   - Управление сельского хозяйства уже занимается данным вопросом и с учетом границ населенного пункта все пастбищные земли будут отданы в распоряжение сельчан,- сказал К.Г. Беркаев.

   К сожалению не все так просто с местным домом культуры, который находится в аварийном состоянии. Бюджет Правого берега не располагает деньгами на его капитальный ремонт. Объект нужно включать в федеральную программу, но, как и когда это возможно – неизвестно.

   Откровенный разговор с руководством местные жители высоко оценили, ведь, по их словам, ранее подобные встречи в селе не проходили.

 

Ирина Казиева

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ