В строй!

Юношам Правобережного района, как и всей страны, вновь предоставилась возможность достойно выполнить свой святой долг. Первого апреля стартовала весенняя призывная кампания, которая продлится вплоть до пятнадцатого июля текущего года.

Ныне призыву подлежат молодые люди 1989 -1997 годов рождения. Им направлены соответствующие повестки, а некоторые из них уже явились в военкомат для прохождения медицинского обследования и предстали перед членами комиссии в числе В.И.Симакова, А.Б.Тавитова, Р.К.Дзгоева, И.А.Кациевой, С.Р.Сидакова, А.С.Техова, М.Ф.Нугзаровой, Т.А.Марзаева и Ю.Д.Бекмурзова. Им предстоит выполнить наряд, который составляет 90 человек. К 11 апреля было призвано на службу в разные рода войск России 37 ребят.

  Первые отправки в армию начнутся после майских праздников. Верим, что молодежь района с чувством глубокого патриотизма пройдет школу жизни. Надежду выразил и начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Правобережного военного комиссариата Константин Арчинов. С ним наше короткое интервью.

  - Во-первых, хотелось бы узнать об итогах осеннего призыва в районе.

  - Сразу скажу, что наряд нами выполнен на сто процентов. То есть все заданные нам 110 юношей надели солдатскую форму. Еще до начала кампании мы проводили изучение призывников с широким привлечением для этих целей военных руководителей общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищ. Тем самым, все задачи, поставленные перед комиссией, выполнены полностью, качественно и в срок. Если говорить языком цифр, то вызову на призывную комиссию подлежало 856 человек, из которых явились только 537. Отмену решения о призыве в ВС РФ получили 279 граждан. По состоянию здоровья было освобождено 53 человека, а отсрочка предоставлена 95 молодым людям. К сожалению, как всегда, были и уклонисты. В прошедшем периоде их число по нашему району достигло 320 человек.

  - Какие меры ответственности предусмотрены к этим лицам. Что влечет за собой неявка в военный комиссариат?

  - Игнорирование повестки в военкомат является основанием для привлечения гражданина к ответственности: административной или уголовной, в зависимости от конкретных обстоятельств дела и причины неявки. Таким образом, уклонистам грозят как штрафные санкции, так и реальные сроки содержания в местах лишения свободы. В соответствии с действующим законодательством уважительными причинами являются тяжелое заболевание, травма или увечье, повлекшее за собой временную или полную потерю трудоспособности или же иные причины, при рассмотрении которых военный комиссариат или судебный орган признали бы их уважительными. Важно отметить, что наличие оснований не освобождает гражданина от явки вообще.

  - А каковы правовые нормы призыва, особенности и порядок его проведения?

  - Служба в армии — не только конституционная обязанность каждого человека, но и долг мужчины перед Родиной. Для того, кто хочет связать свою жизнь с военным делом, армейские годы скорее право, для остальных — обязанность. Граждане, пребывавшие на учете в военкомате, по достижению ими призывного возраста обязаны отслужить. Однако год в армейских сапогах - лишь малая часть процедуры.

Призывник в указанный день должен пройти медосмотр, и по результатам будет принято решение о его дальнейшей судьбе. Уже новобранцам мы объясняем их обязанности и права в воинской части. В первую очередь, говорим об уставе, о подчинении ему, о нормах и правилах, по которым он будет проходить службу. Замечу, что предварительное ознакомление ребят с правовыми нормами приносит положительные плоды, так как нареканий от командиров частей к нам не поступает.

  - А какими нормами продовольственного, вещевого и денежного довольствия пользуются новобранцы?

  - Уже не один год так называемый продовольственный паек включен в денежное довольствие. Вещевое обеспечение солдат осуществляется в полном объеме. Им выдается как повседневная, так и выходная форма за счет министерства обороны страны. Что касается материального обеспечения, то уже через полгода, на усмотрение командования части, солдат вправе продолжить службу по контракту. Разумеется она будет оплачиваться, но данным преимуществом могут пользоваться только лучшие, те, кто зарекомендовал себя опытным военнослужащим. Чего желаю каждому новобранцу.

  - Спасибо за беседу!

 

Ирина КАЗИЕВА.

фото Кристины СУГАРОВОЙ.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ