Зачем нужно межевание земельного участка?

Проводя различные операции с земельными участками, люди сталкиваются с такой задачей, как межевание. Что это такое? Зачем и кому это нужно?

Межевание земельных участков – это комплекс работ, в процессе которых устанавливаются (восстанавливаются) и закрепляются на местности границы участка, определяется его площадь, и полученные результаты оформляются в виде межевого плана. Суть данной процедуры заключается в точном установлении границ земельного участка и отражении их в кадастровом паспорте. Сегодня законодательство Российской Федерации не обязывает собственника земли проводить межевание, однако в некоторых случаях обойтись без него все же не получится.

Межевание проводится обязательно в следующих случаях:

1.      При уточнении или восстановлении границ земельного участка.

2.      При выделении участка из коллективной собственности.

3.      При перераспределении участка путём его раздела или объединения с другим (другими) участком.

4.      При оформлении земельного участка в собственность.

В целом общий порядок оформления документов на земельный участок, при котором требуется процедура межевания, можно свести к следующим шагам:

1. Подготовка документов на земельный участок;

2. Заключение договора с исполнителем работ по межеванию участка (землеустроительной организацией или кадастровым инженером);

3. Проведения межевания земельного участка;

4. Получение межевого дело;

5. Подача документов в  МФЦ для получения кадастрового паспорта;

6. Подача документов на государственную регистрацию права собственности.

 

В итоге, после выполнения ряда несложных пунктов, межевание земли дает владельцу законное подтверждение границ его участка, а, значит, и уверенность в их безопасности и неприкосновенности.

 

 

ФФГБУ «ФКП Росреестра»

по РСО-Алания

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ