Кто такие кадастровые инженеры, кому подчиняются и как ими становятся?

Каждый человек когда-нибудь сталкивался с оформлением своих прав на земельные участки, жилые дома, квартиры и иные объекты недвижимости. Для оформления прав на объекты недвижимости, Вам, в первую очередь, понадобится: кадастровый паспорт на земельный участок или на здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства – в зависимости от того, какой объект Вы оформляете.

Если Вы ранее не получали подобный документ, то процесс оформления лучше начать с обращения к кадастровому инженеру. Кто же такой кадастровый инженер? Зачем он нужен и чем он занимается?

Согласно закону, кадастровый инженер — физическое лицо, обладающее действующим квалификационным аттестатом и которые осуществляют свою деятельность или в качестве индивидуальных предпринимателей или в составе юридического лица. Надо отметить, что кадастровый инженер – это не сотрудник ФФГБУ «ФКП Росреестра» по РСО-Алания. В сфере ответственности такого специалиста — подготовка межевого или технического плана, акта обследования. Именно эти документы понадобятся в Многофункциональном центре по РСО-Алания, если вам необходимо снять или поставить свой объект недвижимости на учёт, провести учёт изменений характеристик квартиры/дома после перепланировки или реконструкции.

От квалификации кадастрового инженера зависит точность определения площади, правильность указания границ и координат поворотных точек, достоверность сведений, необходимых для осуществления кадастрового учета, а главное своевременность выполнения кадастровых работ.

При выборе кадастрового инженера, Вам необходимо обратить внимание на время, которое он планирует потратить на выполнение кадастровых работ. При заключении договора кадастровый инженер может взять на себя обязательства запрашивать документы из государственного кадастра недвижимости для выполнения кадастровых работ, и обращаться в Кадастровую палату для постановки на кадастровый учет с подготовленным межевым или техническим планом. В результате Вы от кадастрового инженера получите документ – кадастровый паспорт объекта недвижимости. В этом случае Вам не придется приходить в офис приема-выдачи документов Кадастровой палаты или МФЦ. Кадастровому инженеру зачастую достаточно с использованием интернет-портала Росреестра отправить заявление о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости.

В соответствии с №452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статьей 76 Федерального закона 09.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров» от 30.12.2016.С 01июля 2016 изменены требования к  кадастровым инженерам. Важным новшеством стало обязательное страхование ответственности кадастровых инженеров на сумму не менее 2,5 млн. рублей, а также обязательное членство в  само регулируемой организации.

На сегодняшний день контролирующего органа у кадастровых инженеров нет. Вы заключаете с ними договор подряда; если они не исполняют свои обязательства по договору, вы можете обратиться в суд.

 

ФФГБУ «ФКП Росреестра» по РСО-Алания

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ