Живой диалог с жителями Брута

Очередной сход населения, на котором присутствовали и.о. главы АМС Правобережного района Константин Беркаев, его заместитель Аза Бокоева, начальники управлений администрации, а также руководители иных ведомств и структур, прошел в селении Брут. Подобного рода встречи проводятся с целью ознакомления с проблемами сельчан, чтобы совместно найти пути их решения.

  Уже по сложившейся традиции первым выступил начальник управления сельского хозяйства Ибрагим Рубаев. Он отметил, что отныне за муниципальными землями будет осуществляться жесткий контроль и раз отдельные фермеры взяли их в аренду сроком на сорок девять лет, то они должны использоваться строго по назначению. То есть кроме зерновых культур нужно выращивать овощи: картофель, помидоры, огурцы и т.д. Новому руководству важно, чтобы Правый берег вышел на самообеспечение овощами и, что немаловажно, фруктами. Кроме того, за гектары площадей необходимо своевременно уплачивать арендную плату и налоги. Однако, по словам Азы Бокоевой, к своим обязанностям сельхозтоваропроизводители относятся не всегда добросовестно, за что наступит серьезный спрос с соответствующих органов.

  К жителям Брута обратился и главный ветеринарный врач Правобережного района Альберт Кокоев, который призвал сельчан к своевременной вакцинации скота от опасных болезней. К тому же он посоветовал при покупке КРС в обязательном порядке требовать анализ крови, так как имеются случаи заболевания коров лейкозом. А.Кокоев также отметил, что К.Г.Беркаевым достигнута договоренность с министерством сельского хозяйства республики о приобретении необходимого оборудования для искусственного осеменения коров. Ветеринары проведут данную процедуру уже скоро.

  Сельчане не скупились на вопросы. В большинстве своем они касались жилищно-коммунального хозяйства, на которые ответил Сослан Токов — начальник отдела ЖКХ районной администрации. В Бруте остро стоят проблемы водоснабжения и уличного освещения. Они взяты на контроль и будут постепенно решаться.

  Учителей же интересовало, как скоро они получат свои компенсации за жилищно-коммунальные услуги. Начальник Управления образования, физической культуры и спорта Людмила Афанасьева заверила, что как только в республиканском бюджете появятся средства, выплаты будут осуществлены в полном объеме.

  В завершение встречи Константина Георгиевича пригласили в местную амбулаторию, которая долгие годы находится в аварийном состоянии. Глава признал - находиться в здании опасно для жизни и перед министерством здравоохранения РСО-Алания будет ставиться вопрос о его капитальном ремонте.

 

Ирина КАЗИЕВА.

Фото автора.

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ