Субботник

Невооруженным глазом видно, что Правобережный район приобретает ухоженный вид. Это результат работы местных властей, серьезно взявшихся за благоустройство и санитарную очистку территории муниципалитета. С данной благой целью и проводятся субботники, которые уже носят традиционный характер. В минувший выходной день состоялся уже шестой. С каждым разом к ним привлекается все больше и больше людей. Наравне с коллективом администрации местного самоуправления, это депутаты Собрания представителей района, сотрудники государственных ведомств и общественных организаций, а также школьники и их учителя, куда без них.

   Ранним утром санитары во всеоружии, а именно с вениками, лопатами, граблями, мусорными мешками и прочим необходимым уборочным инвентарем, собрались у здания АМС района. Здесь они наметили план предстоящих работ, после чего, засучив рукава, направились к закрепленным за ними участкам.

   - Мы помним, как проходили субботники в советское время. Это был настоящий праздник, на который все жители приходили семьями. Люди общались, наводили порядок и наслаждались красотами природы. После такого благородного труда многим уже стыдно бывало даже бумажку бросить на улице,- напомнил и.о. главы Правобережной администрации Константин Беркаев, добавив, что подобные мероприятия показательны для подрастающего поколения, которое берет пример со старших.

   - Данным образом мы привлекаем внимание жителей к нашему стремлению сделать район чистым и праздничным,- продолжил Константин Георгиевич. Такие примеры заражают, а мы как раз и добиваемся того, чтобы каждый стремился поучаствовать в благоустройстве родного края, города или села. Я уверен, что субботники нужно проводить непременно, ведь только совместными усилиями и можно достичь желаемого результата.

   Глава также призывает всех правобережцев присоединиться к акции и сделать наш общий дом чище и комфортнее. Ну а пока особого энтузиазма со стороны населения не наблюдается, рассчитывать приходится на свои силы. А сил у руководства хоть куда, и они это показали на деле.

   Ввиду приближающихся траурных мероприятий основной акцент был сделан на благоустройстве территории разрушенной школы. Сотрудники АМС города Беслана во главе с Германом Хаутовым покрасили забор по всему периметру, очистили от сухостоя, листвы и мусора двор бывшего образовательного учреждения и его окрестности. Помогали им в этом юные воспитанники борцовского клуба «Барсы», которые, кстати, принимают участие в каждом субботнике.

   Кипела работа и вблизи детского кладбища «Город ангелов». Под началом Руслана Даурова — главы Правобережного района, был наведен порядок от поворота в аэропорт, до железнодорожного переезда. Территория достаточно внушительных размеров и дел здесь оказалось невпроворот. Кроме сбора мусора нужно было покосить траву, но ребята справились еще до обеда, так что даже время осталось для общего снимка. 

   Далее объектив нашего фотоаппарата направился по другим участкам согласно утвержденного графика. Так под предводительством заместителей главы аппарата местного самоуправления Тимура Акоева, Валерия Карлова, Славы Ситохова и Азы Бокоевой был наведен идеальный порядок на Бесланских улицах Нартовская, Фриева — вдоль федеральной автотрассы, Коминтерна, Набережная — вплоть до фарновского моста. Поля, которые не без участия горожан утопали в мусоре, нынче аккуратно убраны.

   Саночистка прошла и в микрорайонах БМК, нефтебазы и карьера. Там за дело взялись сотрудники собеса, управления культуры и образования. Тем самым они в очередной раз доказали всем, что справляются не только с кабинетной работой.

   Напомним, что субботники будут проходить до наступления холодов.

 

Ирина Казиева

фото автора

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ