Двенадцать лет Бесланской печали

Еще вчера яркое солнце светило в небе над Бесланом, щедро одаривая нас теплыми лучами. А сегодня погода нахмурилась. Она словно вобрала в себя печаль правобережцев, которые в эти дни вспоминают жертв жуткой трагедии 1 сентября 2004 года.

Двенадцать лет нас отделяет от той черной даты, но по прежнему боль сжимает в тески и горечью наполнены сердца. Как выясняется, слишком тяжела ноша, выпавшая на долю осетинского народа. 

Сотни человеческих жизней и столько же разрушенных судеб. В память о них вновь зажглись свечи в испепеленном спортивном зале. С раннего утра во двор разрушенной школы начали стекаться реки людей. В руках у них цветы и бутылки с водой. О ней так молили заложники бессердечных террористов.

 

 

 На часах 9.15 и по скорбной традиции прозвенел звонок. Именно в это время автоматная очередь оборвала праздничную линейку по случаю Дня знаний. Первыми в зал вошли врио Главы республики Вячеслав Битаров, руководители Правобережного района Руслан Дауров и Константин Беркаев, председатели Правительства и Парламента Таймураз Тускаев и Алексей Мачнев, министры и депутаты, начальники государственных ведомств и структур, представители различных религиозных конфессий. Возложив цветы к установленному в центре кресту они застыли в минуте молчания. И за эти короткие 60 секунд перед глазами предстали жуткие картины произошедшего. А с настенных портретов наблюдали погибшие школьники, их родители и учителя.

   По безвинно убиенным бесланчанам на месте трагедии прошла лития, которую отслужил епископ Владикавказский и Аланский Леонид. Он призвал всех присутствующих к миру и умению прощать грехи человеческие, ибо только Всевышний вправе судить кого либо. Уже чуть позже здесь же состоялась заупокойная панихида с участием православных христиан всего района, города и сел.

   К обеду многие переместились в здание Дворца культуры, где прошла ежегодная пресс-конференция ассоциации «Матери Беслана». На вопросы журналистов и простых граждан отвечали члены комитета под председательством Сусанны Дудиевой. Достаточно откровенный разговор шел о ходе следствия. Не забыли и о героизме российских солдат, бесстрашно бросавшихся в бушующий огонь.

   - Нам во век помнить подвиг бойцов спецподразделений, ставших живым щитом для наших детей и пожертвовавших ради их спасения собственные жизни,- сказала Рита Сидакова, потерявшая единственную дочь.

   Память о спецназовцах, как и о погибших детях, вечно будет жить в истерзанных болью материнских сердцах.

   Уже сегодня вечером в школьном дворе зажгутся 334 свечи, по числу жертв трагедии. И гореть они будут все три дня с наступления темноты. Параллельно на экране будут прокручиваться слайды событий двенадцатилетней давности.
 

Ирина Казиева

фото автора

 
 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ