Бюст поэта

Сегодня в парке культуры и отдыха города Беслана состоялось торжественное открытие бюста поэта Феликса Цаликова. Второй траурный день по жертвам террористического акта выбран не случайно, так как трагедия была им принята близко к сердцу. В результате на свет появилась книга «Эхо Бесланской печали».

Триста тридцать четыре стихотворения в память о погибших школьниках, их родителях и учителях вышли из под пера талантливого поэта. Эти строки были написаны кровью его души. И сейчас не только пострадавшие, но и весь осетинский народ ему безмерно благодарны – за творчество, за любовь и сострадание, умение видеть в людях прекрасное и передавать это на бумагу

Отдать дань памяти таланту и человеколюбию Феликса Татаркановича пришли его родственники, друзья и коллеги. Среди гостей мероприятия должностные лица: врио заместителя председателя Правительства РСО-Алания Александр Реутов, глава Правобережного района Руслан Дауров, депутаты Парламента республики Зелим Ватаев, Казбек Мрыков, Вячеслав Гутиев, члены комитета «Матери Беслана», а также широкая общественность.

- Мне жаль, что при жизни Феликса мы, в суете будничных дней, не замечали его проблемы, не оказывались рядом в нужную минуту и должным образом не ценили его гениальность,- сказала Сусанна Дудиева. Лишь сейчас мы начинаем осознавать, как нам повезло, что он жил и творил среди нас. И я искренне благодарна ему, за то, что разделил мою боль, как и горечь сотен матерей, которые ежегодно будут приходить на это место с цветами.

Ярко красные гвоздики легли к постаменту и сегодня, после снятия белого покрывала. Право открыть бюст было предоставлено врио главы районной администрации Константину Беркаеву, Сусанне Дудиевой и представителю фамилии Цаликовых Руслану Елкановичу.

Все эти люди являются истинными ценителями творчества Ф. Цаликова и, безусловно, они внесли посильную лепту в увековечивании его памяти. Не остались в стороне и простые граждане, которые ежедневно приносили средства в оргкомитет. В результате, на собранные деньги были завершены все работы по установке памятника на могиле поэта. Позже планируется издать его рукописи, а их осталось порядка четырехсот стихотворений. К тому же, Феликсу будет присвоено звание «Почетный гражданин Беслана». К сожалению – посмертно.

 

Ирина Казиева

Фото автора

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ