Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

Хумалагцы пообщались с главой республики

С приходом новой власти, встречи с населением начали носить в республике традиционный характер. У простых жителей появилась возможность лично задать вопрос врио главы Северной Осетии Вячеславу Битарову, поделиться с ним своими чаяниями, выступить с просьбой или предложением.

   Не так давно Вячеслав Зелимханович приезжал в Беслан, где, под сводами дворца культуры, пообщался с горожанами. Позавчера он вновь прибыл в Правый берег. Теперь уже конструктивный диалог состоялся с хумалагцами.

   Кроме первого лица региона, на встрече с сельчанами присутствовали заместитель председателя Парламента РСО-Алания Станислав Кесаев, зампрокурора республики Аслан Черчесов, руководство района в лице Руслана Даурова и Константина Беркаева, депутаты Зелим Ватаев и Вячеслав Гутиев, а также начальники правоохранительных ведомств и организаций жилищно-коммунального хозяйства. Ко всем из них у жителей села накопилось не мало вопросов, которые они задали высокопоставленным гостям, соблюдая регламент и тишину в зале.

   Болевой точкой в Хумалаге является отсутствие больницы, которая в прежние времена обслуживала и близлежащие населенные пункты. Сегодня здание пришло в негодность, обвалилась кровля, а за ней рушатся и стены. Не на много лучше обстоит ситуация и с амбулаторией. Хумалагцы сетуют, что в дождливую погоду кабинеты заполняются водой. Однако, несмотря на ужасные условия труда, медработники свято хранят клятву Гиппократа. За что им огромная людская благодарность. Оба учреждения здравоохранения бы капитально отремонтировать, но, увы, муниципальный бюджет такими средствами не располагает. Тем не менее выход есть. По словам Константина Беркаева, реставрация сельской амбулатории внесена в Федеральную целевую программу и, таким образом, уже совсем скоро, ее судьба благоприятно решится. Больше времени потребуется для больницы, но власти и ее будут включать в адресную инвестиционную программу.

   Крупных затрат предусматривает и здание детского сада, где со дня открытия не проводилось никаких ремонтных работ. Воспитатели и родители опасаются за здоровье малышей, которые вынуждены находиться в отсыревших помещениях, а это может вызвать аллергию и другие заболевания. Что касается оснащения дошкольного учреждения, то, к примеру, в одной из групп, на 30 воспитанников имеется только 23 кроватки и 17 стульчиков. Игрушек и вовсе нет.

   - У нас сегодня нет возможности отстроить новый детский сад, потому проблему нужно решать поэтапно. Республика готова придти на помощь руководству района и совместно отремонтировать пока только кровлю. Таким образом мы сможем сохранить стены здания. Поможем мы и с необходимым оборудованием — мебелью и игрушками,- заверил Вячеслав Битаров.

   Поддержку властей попросила и дирекция сельской школы. Здесь, с 2009 года не оснащены кабинеты технологии. Ответ главы региона был коротким: «Поможем!».

   Далее разговор шел о старых водопроводных сетях и отсутствии уличного освещения. По первому вопросу стало известно, что в следующем году в районе планируется замена наиболее изношенных сетей, куда входит и водопровод Хумалага. Относительно электроэнергии сказано, что на сегодняшний день в селе подключено около 160 уличных фонарей. Без освещения осталась только улица Кирова, но и ею занимаются, чтобы в темное время суток жители могли безопасно передвигаться.

   Немало вопросов носили сугубо личный характер. Этих граждан Вячеслав Зелимханович попросил подойти в Дом правительства, чтобы в его кабинете более досконально изучить проблемы. Так, на индивидуальный прием к главе была приглашена мать, ребенок которой родился с серьезной патологией. После сложной операции по замене почки, ему необходимо ежегодное дорогостоящее лечение в Москве. Высока и цена на препараты, которые республиканские медики предложили заменить более дешевыми аналогами. Однако столичные врачи утверждают — принимать нужно только оригинал, так как он более эффективен. Как бы там не было, В.Битаров пообещал лично разобраться в этом деле.

   Открытый диалог с хумалагцами длился около двух часов. Некоторые проблемы решались на месте, другие записывались помощниками и будут переданы подведомственным структурам. Так или иначе на все поступившие вопросы будут даны исчерпывающие ответы. Такова цель подобных мероприятий.

 

Ирина Казиева

фото автора

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ