Лицензионно-разрешительной службе МВД – 45 лет

12 февраля подразделение лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по Правобережному району будет отмечать юбилей- 45 лет со дня образования службы. Много это или мало, утверждать сложно, но лицензионно-разрешительная служба одна из самых молодых, стремительно развивающихся во всех аспектах служб в системе МВД.

Сегодня на плечи сотрудников подразделения возлагается обязанность следить за исполнением законодательства в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также в области охранной деятельности. Несмотря на важность и объемность задач, в группе лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по Правобережному району служат всего три сотрудника. Возглавляет подразделение старший инспектор ЛРР майор полиции Чеджемов Эдуард Юрьевич. Во всем ему помогают инспектора: старший лейтенант полиции Гогицаев М.А. и старший лейтенант полиции Тибилов З.Д.

В преддверии профессионального праздника - Дня подразделений лицензионно-разрешительной системы, Эдуард Юрьевич рассказал о том, чем занимается служба.

- На подразделение лицензионно-разрешительной работы сегодня возложено немало задач. Предметы и вещества, на которые распространено действие разрешительной системы, являются источником повышенной опасности. Бесконтрольное владение и использование таких предметов может нанести вред государству, общественному порядку и личной безопасности граждан. Прежде всего, группа лицензионно-разрешительной работы осуществляет контроль за оборотом зарегистрированного боевого, служебного и гражданского оружия.

Наряду с проверочно-контрольными функциями, важную часть повседневной работы службы составляет оказание государственных услуг гражданам. Во исполнение Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и в соответствии с Приказом МВД России от 29 июня 2012 года № 646 «Об утверждении Административного регламента», наша служба оказывает государственные услуги по выдаче лицензий на приобретение гражданского и служебного оружия, разрешений на его хранение, ношение, использование и транспортировку. Сотрудники подразделения лицензионно-разрешительной работы контролируют частные охранные предприятия на территории Правобережного района, занимаются выявлением и изъятием оружия у лиц, хранящих его незаконно, пресечением каналов поступления служебного и гражданского оружия в преступную среду. Службой осуществляется комплекс организационно-профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений в сфере незаконного оборота оружия.

Кроме контроля за оборотом служебного и гражданского оружия, есть и другие направления в нашей деятельности. Мы ведем учет владельцев оружия, также осуществляем прием граждан по определенным дням. На постоянной основе проводится активная работа среди населения по агитации к добровольной сдаче в органы внутренних дел незаконно хранящегося у граждан оружия. Граждане обязаны знать правила приобретения, использования и хранения оружия, а мы, в свою очередь, обязаны проверять знания граждан по правилам хранения и использования различных типов оружия.

Самое главное в любой работе - взаимоотношения с людьми, которые приходят за советом, консультацией, помощью. Основное число посетителей это владельцы оружия. Однако стоит отметить, что в последнее время все больше новичков, желающих вооружиться, обращаются к нам.

Диана Гутиева,

ОМВД РФ по Правобережному району

На снимке: Гогицаев М.А. и Чеджемов Э.Ю.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ