В закон об обеспечении пострадавших жильем внесены поправки

В администрации местного самоуправления района под председательством главы МО Руслана Даурова состоялось очередное заседание рабочей группы по рассмотрению заявлений граждан, пострадавших в результате террористического акта в школе г. Беслана в 2004 году, по вопросам предоставления жилья. Участие в его работе приняли Валентин Базров – заместитель Председателя Правительства РСО-А и Казбек Кцоев – заместитель министра строительства, энергетики и ЖКХ республики.

Члены рабочей группы обсудили изменения, которые накануне были внесены в постановление Правительства РСО-А от 2 марта 2012 года №62 «О мерах по обеспечению жильем граждан, пострадавших в результате теракта 1-3 сентября в Беслане». В частности, изменения коснулись той категории пострадавших, семьям которых ранее уже было предоставлено жилье в многоквартирных домах, построенных в Беслане во исполнение распоряжения Правительства РФ от 23 ноября 2004 года №1507, а также в рамках реализации муниципальной программы «Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате теракта в Беслане на 2009-2015 гг, утвержденной постановлением администрации местного самоуправления муниципального образования г. Владикавказ от 11 сентября 2009 года №1933».

Согласно изменениям, семьям погибших и бывшим заложникам, получившим жилье от государства, будет компенсирована разница в квадратных метрах с учетом уже предоставленных. Всего таких семей – 120, и каждый отдельный случай члены рабочей группы намерены рассматривать отдельно с участием самих пострадавших.

Напомним, что в рамках вышеуказанного постановления Правительства республики уже около трехсот пострадавших на сегодняшний день получили социальные выплаты на приобретение жилья. Одна часть из них приобрела жилье на вторичном рынке, другие заключили договора на долевое строительство с ООО «Спецтепломонтаж», организацией, которая возвела во Владикавказе многоквартирные дома специально для этой категории граждан. Новые квартиры скоро будут сданы в эксплуатацию.

Тамара Габисова,

Пресс-служба АМС района

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ