В Беслане обсудили вопросы организации питания в школах

В Беслане состоялось выездное расширенное заседание Комитета Парламента РСО-А по науке, образованию, культуре и информационной политике посвященное проблеме организации питания в школьных и дошкольных учреждениях республики. В нем приняли участие депутаты различных фракций республиканского парламента, главы администраций районов, в их числе Правобережного – глава МО Руслан Дауров и АМС – Георгий Агаев, директора школ и детских садов республики, представители Министерства образования и науки, Контрольно-счетной палаты и Роспотребнадзора Северной Осетии.

Открывая заседание, председатель парламентского комитета Тамара Таболова отметила, что вынесенная в повестку дня проблема сегодня стоит особенно остро в связи с передачей с 1 января текущего года полномочий по организации питания в образовательных учреждениях в введение муниципалитетов. «Ни один район республики не обеспечивает двухразовое горячее питание в школах, как того требует законодательство. Почему власти на местах не справляются с поставленной задачей, и каковы выходы из данной непростой ситуации? Мы здесь собрались, чтобы совместно ответить на эти вопросы», - подчеркнула Тамара Солтанбековна. Она также проинформировала, что в течение двух месяцев члены парламентского комитета побывали в каждом районе республики и сами убедились в том, что в вопросе горячего питания в школах есть проблемы. Хотя ситуация в разных районах отличается. Если, к примеру, в Ардонском и Кировском районах пытаются найти силы и средства на решение проблемы, то в Ирафском школьников вообще не кормят еще с начала учебного года, а в детских садах вместо 4-х разового осуществляется 3-х разовое питание.

Острая дискуссия развернулась и вокруг принятого Правительством республики решения об оказании адресной помощи малоимущим семьям, согласно которому ежемесячно они будут получать выплаты в размере 400 рублей на питание ребенка. По мнению многих присутствующих, было бы эффективней направить эти средства в муниципалитеты на бесплатное питание данной категории детей. Члены парламентского комитета пообещали внести такое предложение в Правительство республики.

По итогам выездного совещания были выработаны предложения в адрес Правительства республики и рекомендации органам местного самоуправления. Задача поставлена одна – обеспечить двухразовым горячим питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений.

Тамара Габисова,

пресс-служба АМС района

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ