На совместном совещании обсудили реализацию майских указов Президента РФ

В Беслане состоялось совместное совещание органов местного самоуправления Правобережного района и органов исполнительной власти республики по вопросу исполнения Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года, а также поручений главы и распоряжения Правительства Северной Осетии «О реализации доклада-послания Главы РСО-А об основных направлениях социально-экономического развития республики на 2014 год». Участие в совещании приняли Азамат Таймуразович Хадиков, первый заместитель председателя Правительства РСО-А, представители различных министерств и ведомств, ответственные работники АМС, главы сел района. Вел совещание глава МО Правобережный район Руслан Викторович Дауров.

Напомним, что в мае 2012 года Президент России В. Путин издал ряд указов, касающихся совершенствования государственной экономической политики, здравоохранения и образования,  социальной поддержки граждан, в том числе по обеспечению их доступным жильем, повышения качества жилищно-коммунальных услуг, создания новых рабочих мест и другие. Реализация поручений, содержащихся в указах главы государства, были призваны кардинально улучшить жизнь российских граждан.  

Кроме того в начале текущего года глава республики Таймураз Мамсуров дал конкретные поручения главам районов по устранению проблем, связанных с находящейся в ведении муниципалитетов землей, работой с заявлениями и обращениями граждан, обеспечением мест в детских садах, ряда других социально-экономических вопросов.

Как выполняются майские президентские указы и поручения главы республики в Правобережном районе, что удалось сделать органам местного самоуправления за отведенное время?  Подробный анализ о проделанной работе по всем направлениям привел в своем докладе глава АМС Георгий Урузмагович Агаев. Он отметил, что благодаря целенаправленной работе, удалось достичь определенных результатов как в экономической, так и в социальной сферах. И эти положительные сдвиги многие правобережцы ощутили на себе. Так, в 2013 году выросли заработные платы у работников образования, здравоохранения и культуры. В рамках программы трудоустройства инвалидов восьми гражданам с ограниченными возможностями была предоставлена работа. В сфере здравоохранения наметилась положительная динамика по снижению смертности по отдельным показателям. В Беслане начало функционировать новое родильное отделение, отвечающее современным требованиям. Завершается строительство здания для отделения гемодиализа и отделения магнитно-резонансной томографии.

В районе ведется работа, направленная на ликвидацию очередности в дошкольные образовательные учреждения. Планируется открытие групп кратковременного пребывания на базе Центра дополнительного образования, групп полного дня в школе-интернате им. Каниди, открытие ранее закрытых групп в ДОУ №1. Продолжается реконструкция и строительство детских садов в Заманкуле и Бруте. Эти и другие меры существенно снизят напряженность, связанную с нехваткой мест в дошкольных учреждениях.  

За последнее время в районе набирает обороты программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В рамках ежегодных адресных программ по переселению построены и введены в эксплуатацию шесть новых многоквартирных дома, в которые переселены жильцы 20 аварийных домов. Также за 2012-2013 годы капитально отремонтировано 28 многоэтажек.

Работа по реализации поручений Президента РФ и главы республики на территории Правобережного района будет продолжена. Первый заместитель председателя Правительства РСО-А Азамат Хадиков призвал активизировать работу местной власти в области инвентаризации и постановки на учет земель, находящихся на территории района.

Тамара Габисова,

пресс-служба АМС района

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ