Переселенцам из Украины — максимум внимания

Как устроить ребенка в детский сад? Где будут учиться наши дети? Можно ли перевести пенсию из Украины в Россию? Как получить статус беженца? Эти и множество других вопросов интересуют сегодня вынужденных переселенцев, волею судьбы оказавшихся в Беслане.

На встречу, организованную администрацией местного самоуправления Правобережного района, пришли глава АМС Г.У.Агаев, начальник МОВД РФ по Правобережному району И.С.Дулаев, его заместитель Н.С.Хачиров, начальник ОУФС России по РСО-Алания в Правобережном районе Л.Ю.Годзоева, ди- ректор КЦСОН (собес) Э.Б.Елканова, заместитель главного врача ПМЦ РКБ по лечебной части Л.Р.Бязрова, директор Центра занятости населения И.А.Кациева, начальник отдела клиентской службы ГУ Пенсионного фонда России по Правобережному району О.Л.Абаева, начальник Управления по вопросам образования, физической культуры и спорта АМС района Л.А.Афанасьева.

Переселенцы с первых дней пребывания в районе находятся под пристальным вниманием медиков, — сказала Л.Р.Бязрова. — И взрослые, и дети проходят обследование, а Юлия Алимова, которую привезли в приемное отделение больницы с приступом панкреатита, прошла курс лечения в стационаре. Ее сын, 6-месячный Кирилл, также находится под наблюдением педиатра.

Ежедневно тех, кто живет в общежитии, навещает заведующая терапевтическим отделением Людмила Батрбековна Оказова, а в поликлинике участковый врач Лидия Дабулиевна Кибизова помогает каждому беженцу попасть на прием к нужному специалисту .

— Детские сады района пока закрыты на ремонт, но уже решается вопрос устройства в детский сад пятилетнего Руслана Левченко, – сказала начальник Управления по вопросам образования Людмила Анатольевна Афанасьева. – А Эльвира и Алла Хрустенко, а также Владислав Штатель 1 сентября станут учащимися школ №3 или 8.

Одна из главнейших проблем для беженцев – трудоустройство.

— Я медик, всю жизнь проработала медицинской сестрой, — сказала Людмила Малкова. — Могу ли рассчитывать на работу по специальности?

— Подойдите завтра, мы поговорим с главным врачом, — предложила ей Л.Р. Бязрова.

А педагог Инна Сторожук с начала учебного года будет работать в системе образования района, — пообещала Л.А.Афанасьева.

Благодаря Главе района Р.В.Даурову в первые же дни своего пребывания в Беслане трудоустроены в ЗАО «Фарн» Таймураз Кудзиев, его сын Инал и зять Максим Левченко. Там же работает и Рустам Бутаев.

Не сидят без дела Светлана Ходаковская, Лана Янакаева и Фатима Хрустенко.

Как быть с детскими пособиями?

Ответ на этот вопрос пока неутешителен: детские пособия и пенсии выплачиваются только тем, кто имеет статус вынужденного переселенца. А так как ни один из вынужденных переселенцев его не имеет, то и рассчитывать на выплаты пока не приходится. Однако со временем эти вопросы, несомненно, будут решаться.

— А если пенсия еще не оформлена?

— С видом на жительство пенсию можно будет оформить.

— Кто может рассчитывать на статус вынужденного переселенца?

— Только те, кто принимал участие в военных действиях на территории Восточной Украины на стороне ополченцев, а также их семьи, — пояснила Л.Ю.Годзоева. — Все остальные должны посетить отдел по регистрации беженцев во Владикавказе, по адресу ул. Тхапсаева, 4. Там им предложат анкетирование, в зависимости от результатов которого им будет затем предоставлен статус получивших временное убежище. (Кстати, из наших переселенцев анкетирование прошли пока всего 14 человек).

Те, у кого есть родственники – граждане России, могут рассчитывать впоследствии на получение разрешения на временное проживание иностранных граждан сроком на 3 года.

Столкнулись переселенцы и с такой проблемой, как перевод документов. Этим занимается владикавказское бюро переводов «Полиглот», после чего документы заверяет нотариус.

Говорили беженцы и о том, как приятно были удивлены тем, что условиями их жизни ежедневно интересуются не только сотрудники районной администрации, полиции, Роспотребнадзора, поликлиники, но и просто жители Беслана. Люди приносят вещи, продукты, моющие средства.

Ресторан «Дар» по просьбе нашего земляка, депутата Парламента Зелима Ватаева организовал беженцам обед здесь же, в столовой училища, а жители дома №5 по улице Суворова в Беслане накрыли им столы для праздничного ужина.

Проведали вынужденных переселенцев сотрудники «Райгаза», Фарнской и Зильгинской школ, а также бесланских школ №4 и 5.

Словом, правобережцы еще раз показали, что для них чужого горя нет.

Эльза Баскаева,

и.о. начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации района.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ