Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

Молодым — перспективы и возможность реализоваться

Включение молодежи в  процесс управления составляет одно из важнейших направлений интеграции нового поколения в общественные отношения. Это мощный инструмент выявления талантливой и инициативной молодежи, а также наделения ее практическими навыками управленческой деятельности. С другой стороны, подобные механизмы  позволят  органам  всех уровней власти, в том числе и муниципальной, осуществлять необходимую социально-экономическую и политическую модернизацию.

 Однако, несмотря на очевидные плюсы, на сегодняшний день существует ряд проблем в сфере взаимодействия молодежи и органов местного самоуправления, о решении которых говорилось в ходе "круглого стола" на тему: «Перспективы участия молодежи в развитии муниципальных  образований Северной Осетии». Мероприятие прошло в соответствии с планом законотворческой деятельности парламента республики. Его организаторы  — Комитет по национальной политике и делам молодежи, Комитет по законодательству, законности и местному самоуправлению совместно с Молодежным парламентом РСО-Алания — пригласили для обсуждения вопроса глав муниципалитетов и сотрудников районных администраций, взаимодействующих с представителями молодого поколения.

Свое место за столом заняли и представители Правобережного района: и.о. начальника Управления образования, физической культуры и спорта Людмила Афанасьева, начальник Управления ЖКХ Зарина Айларова, главы сельских поселений Артур Цораев, Заур Галуев, Батраз Алдатов и Артур Цкаев.

Обсуждались возможности привлечения молодежи к принятию значимых для общества решений на местном и региональном уровнях. На том, как этого добиться, внимание присутствующих заострил заместитель председателя Парламента РСО-Алания Станислав Кесаев:

— Местные и региональные власти, находясь ближе к молодежи, призваны сыграть очень важную роль в деле вовлечения их в жизнь общества. При этом вы можете сделать так, чтобы молодые люди имели возможность не только познакомиться с принципами демократического гражданского общества, но применить приобретенные знания на практике.  Для того чтобы участие в жизни страны действительно имело смысл для молодежи, крайне важно предоставить им возможность влиять на решения и предпринимаемые шаги, а также  формировать их не только в более зрелом возрасте, но и в молодости. Сегодня молодежь и население в целом не имеют опыта реализации данных им федеральным законодательством управленческих возможностей. Для изменения сложившегося положения должен быть накоплен положительный опыт по самоуправлению в каждом муниципальном образовании, — подытожил Станислав Магометович.

Мысль зампреда поддержала руководитель СОРО партии «Единая Россия» Людмила Токаева. Она отметила, что в целях совершенствования участия молодежи в принятии решений представляется важной организация сотрудничества между молодыми людьми и представителями власти на  местном уровне. Инициатива в данном случае должна принадлежать последним: они собирают информацию о действующих организациях, устанавливают с ними контакт и предлагают свою поддержку в решении многих вопросов и задач.

Нужно сказать, что работа в указанном направлении уже ведется, это подтвердили и главы муниципалитетов республики. Так, глава Фарнского сельского поселения Правобережного района Заурбек Галуев отметил, что  сегодня в селе широко распространено фермерское хозяйство, так же, как и птицеводство. Следовательно, для молодежи созданы рабочие места. Пока что это единственная возможность привлекать молодежь к сотрудничеству на местном уровне. Однако именно благодаря сельскому хозяйству молодые люди приучаются к труду, а это немаловажно на пути к управленческой деятельности.

По итогам встречи было принято решение о необходимости распространения положительной практики отдельных муниципальных образований по части продвижения молодых депутатов в органы местного самоуправления.

Ирина КАЗИЕВА.

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ