Пошутил один, виноваты – оба

В Дежурную часть ОМВД России по Правобережному району поступило сообщение от жителя г. Беслана о том, что у него угнали автомашину «Ока». После принятия всей необходимой информации и доклада о данном сообщении руководству райотдела, оперативным дежурным незамедлительно были ориентированы все наружные наряды ОМВД: дорожно-патрульная служба ОГИБДД, патрульно-постовая служба полиции, группа захвата отдела вневедомственной охраны и отделения полиции на административной границе.

Все свободные силы были брошены на поиск пропавшего автомобиля и поимку злоумышленника. Ближе к полуночи автомобиль был замечен в центре г. Беслана. Путем блокирования автомашина была остановлена на ул. Джибилова. Водитель и транспортное средство, которым он управлял, были доставлены в ОМВД России по Правобережному району. На удивление сотрудников полиции, водитель управлял «Окой» в состоянии опьянения не имея водительских прав. За это правонарушение инспекторами ДПС ОГИБДД был составлен административный материал согласно части 3 статьи 12.8. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которая гласит: Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Да и поделом горе-водителю, посидит, проведет работу над ошибками. Но как быть с угоном? Ведь это преступное деяние, связанное с хищением чужого имущества.

Однако, по обнаружению своего автомобиля, его владелец пояснил, что ранее обещал одолжить «Оку» своему другу, но не уточнил, когда. Претензий не имеет, так как автомобиль механических повреждений не понес. За передачу автомобиля лицу, находящемуся в состоянии опьянения, часть 2 статьи 12.8. КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Соответствующий административный материал был составлен инспекторами ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Правобережному району на владельца «Оки».

Однако, передачей управления автомобилем лицу, не имеющему на то права, не закончилось. Статья 19.13 КоАП РФ гласит, что заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Но здесь дело даже не в размере штрафа. Само отвлечение сотрудников специализированных служб на ложное сообщение может повлечь и другую беду. Находясь в одном месте по глупости человека, можно не успеть на помощь тому, кому она действительно необходима.

Инцидент был исчерпан в результате добросовестного отношения к своим обязанностям десятков сотрудников полиции, которые, кстати, на несколько часов были отвлечены от выполнения задач по охране правопорядка и безопасности граждан по прихоти безответственного поступка горожанина, который в это время спокойно отсиживался дома. И где уверенность, что под воздействием алкоголя, никто другой так не поступит.

Пресс-служба ОМВД по Правобережному району

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ