Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

Сохранность имущества в первую очередь в руках собственника

21 сентября 2013 года на улице Ленина г. Беслан было совершено преступление: в светлое время суток злоумышленник разбил боковое стекло припаркованной во дворе дома автомашины «Субару» и совершил кражу находящихся в салоне автомобиля фирменной женской сумки и денежной купюры достоинством 5 тысяч рублей, которые располагались на переднем кресле. Сумма ущерба составила 91 тысяча рублей.

В ночь с 9 на 10 октября 2013 года из салона припаркованной во дворе дома по ул. Суворова г. Беслан автомашины «Волга» неизвестными лицами была совершена кража аудиомагнитолы фирмы «Пионер», денежных средств в размере 6 тысяч рублей и двух банковских карт, со счета одной из которых в последующем было обналичено 6 тысяч 500 рублей. Сумма ущерба составила 19 тысяч 500 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий преступники были задержаны по горячим следам и понесут законное наказание. Что же побудило их на совершение злодеяния? Безнаказанность в совокупности с русским «авось»? Отнюдь. Легкая нажива, вот что явилось прямой предпосылкой реализации злого умысла. В первом случае женская сумочка, в котором могут находиться кошелек, телефон, документы, и красная купюра, соблазнительно красующиеся на переднем пассажирском кресле дорогой иномарки. Каково было искушение в светлое время суток разбить стекло, не побоявшись того, что кто-нибудь обязательно увидит. Да и спокойствию владельца авто тоже можно только позавидовать. Во втором же случае, в ночное время на улицах и во дворах практически никого нет. Злоумышленнику пригляделась автомагнитола. Полез за ним в чужую машину и на тебе… джек-пот – деньги и пара кредиток. Интересно, что сам преступник подумал об автовладельце, оставившем такие вещи в машине. Безответственность наших сограждан поражает.

А был еще случай, когда злоумышленники, промышляющие мошенничеством, по мобильному телефону ввели в заблуждение взрослого человека и обманным путем завладели коровой, которую тут же сдали на бойню. Избежать обмана было проще простого - единственным коротким звонком родственнику, от имени которого, якобы, действовали мошенники. И это не единственный вариант телефонного надувательства. Текстовые сообщения о том, что якобы кто-то попал в аварию, нужны деньги, чтобы оплатить ремонт автомашины или на лечение, и так далее. Фантазия преступников не имеет границ.

Наивность и безответственность некоторых сограждан являются лучшими друзьями злоумышленников. Не стоит оставлять в салоне автомобиля не только деньги, ценности, сумочки, барсетки и так далее, но и документы, как личные, так и на само транспортное средство. На такие хищения способны только люди с очень низким доходом либо вообще с его отсутствием. Поэтому возместить ущерб похищенного бывает крайне затруднительно, так же как и возврат самого имущества.

Руководство ОМВД России по Правобережному району обращается к жителям района и его гостям с призывом к бдительности и ответственности за собственное имущество, сохранность которого, прежде всего, в руках самих владельцев: не оставляйте вещи и ценности, деньги в машине, пользуйтесь охраняемыми автостоянками и парковками. Не доверяйте незнакомым лицам, а тем более телефонным звонкам от таковых, о якобы затруднительном состоянии вашего родственника, его финансовых проблемах, совершении дорожно-транспортного происшествия. Перепроверяйте, перезванивайте, даже если ваш собеседник убедителен и спокоен, чтобы не оказаться на месте жертвы.

Пресс-служба ОМВД по Правобережному району

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ