ПАМЯТКА по безопасному проведению новогодних праздников

Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку.

В период новогодних каникул резко возрастает количество пожаров с гибелью людей. Основными причинами пожаров у новогодней елки могут быть: применение бенгальских огней, фейерверков, хлопушек, а также неисправность электроиллюминаций и использование свечей. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты.

 

Чтобы долгожданные праздники не закончились трагедией, и беда не пришла в Ваш дом необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности:

  • устанавливать елку необходимо на устойчивой подставке, вдали от отопительных приборов и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолков;
  • освещать елку допускается только электрогирляндами заводского изготовления;
  • при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно обесточена;
  • нельзя украшать елку сгораемыми материалами (вата, марля, бумажные игрушки и т.д.);
  • запрещается одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
  • использовать вблизи от елки бенгальские огни, хлопушки и т.д.;
  • допускать перезагрузки электрической сети, включая в одну розетку сразу несколько электроприборов;
  • оставлять детей одних возле елки и разрешать им самостоятельно включать электрогирлянды.

При покупке пиротехнических изделий необходимо потребовать сертификат соответствия данного вида продукции и ознакомиться с правилами ее использования. Покупать пиротехнику следует в специализированных магазинах и отделах, а не на розничных рынках. Нельзя использовать пиротехнику в помещениях, ни в коем случае не разрешается пользоваться ее детям самостоятельно, не рекомендуется класть пиротехнические изделия  в одежду, так как из-за не качественного товара, возможны случаи самопроизвольного срабатывания заряда, что может привести к травмам и ожогам.

Пиротехнику необходимо использовать только в строгом соответствии с инструкцией завода изготовителя.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Будьте ответственней и не относитесь беспечно к своей безопасности и безопасности Ваших близких!

Пусть долгожданный праздник пройдет весело и без происшествий!

 

Отдел по делам ГО и ЧС АМС Правобережного района.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ