Самбисты трех регионов встретились на бесланском ковре

   Субботним днем в спортивно-оздоровительном комплексе прошло открытое первенство района по самбо, посвященное памяти нашего земляка Олега Бежаева — человека, всей душой любившего свою малую родину и приложившего очень много усилий для ее развития. Данный вид восточных единоборств был выбран неслучайно, так как он был первым президентом Федерации самбо республики.

   На ковре своими силами мерились юноши 2000-2001 годов рождения в девяти весовых категориях. Свыше ста участников из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии боролись за звание лучшего из лучших. Ярким и захватывающим поединкам предшествовала официальная часть, куда были приглашены супруга Олега Георгиевича Эмма Астемировна, депутат Парламента РСО-Алания Вячеслав Гутиев, глава хумалагского сельского поселения Таймураз Албегов, заместитель министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Валерий Гульчиев, председатель федерации самбо Таймураз Фидаров.

   От имени руководства Правого берега в лице Сослана Фраева и Константина Беркаева, гостей, спортсменов и их болельщиков поприветствовал заместитель главы администрации местного самоуправления Валерий Карлов, который пожелал юным самбистам честных побед как на борцовском ковре, так и в жизни.

   И вот ребята встретились лицом к лицу. Самооборонялись они, как диктует название вида спорта, без оружия. Мерились физической силой, хотя рассчитывать приходилось не только на свою профессиональную подготовку. Здесь важно было учитывать еще и ловкость, гибкость, технику и, конечно же, удачу. Улыбнулась она не всем. Лишь девять человек смогли встать на верхнюю ступень пьедестала почета. Это наши бесланские самбисты, воспитанники тренеров Авето и Тимура Кочиевых - Давид Туаев, Алан Козаев, Давид Ватаев, Заурбек Габуев, Эрик Маргиев, Давид Гацоев, Амир Гаффаров и Ацамаз Заоев, а также участники из соседнего региона Мухаммад Худов и Инал Кочесоков. У каждого из них на груди засверкала «золотая» медаль, в руке кубки и денежные вознаграждения.

   Были предусмотрены и специальные призы от главы Правобережного муниципального образования Сослана Фраева, главы районной администрации Константина Беркаева и председателя федерации самбо Таймураза Фидарова. Ими награждены: Каха Кабаладзе, Инал Кочесоков и Ацамаз Заоев. Более того, награды «за самую быструю победу» удостоен Борис Туаев, «за красивы бросок» - Заур Габуев, а «за волю к победе» - Роман Челехсаев.

   Нужно сказать, что если во время поединков жарко было на трибунах, то в период награждения эмоции зашкаливали у самих победителей и призеров. Некоторые из тех, кто стоял ступенью ниже не смогли скрыть обиды. Не обошлось и без слез. Не расстраивайтесь ребята! Еще проявите себя, ведь турнир то ежегодный.

                                                                                               

Ирина Казиева

фото автора

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ