В январе эстафету Олимпийского огня в Беслане примет чемпион России и Европы Руслан Бацазов

Сегодня в России  стартовала эстафета олимпийского огня. Она началась на Красной площади в Москве и завершится 7 февраля 2014 в Сочи на стадионе «Фишт» во время церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр. В течение 123 дней эстафета охватит около 2 900 населенных пунктов страны от Калининграда до Владивостока.

 

Олимпийский огонь побывает и в Северной Осетии, где уже началась подготовка к этому знаменательному событию. Главный символ сочинской Олимпиады прибудет в Беслан 30 января 2014 года. Отсюда факелоносцы доставят огонь во Владикавказ на Аллею славы.

Одним из первых эстафету на североосетинской земле примет житель Беслана Руслан Бацазов – молодой спортсмен, мастер спорта международного класса по рукопашному бою, чемпион России и Европы, ученик тренера Артура Дзитоева. В список факелоносцев Руслана включили по рекомендации районного спортивного комитета, возглавляемого Вячеславом Гутиевым.

Ранее рабочая группа под руководством вице-премьера Сергея Таболова провела совещание по вопросу организации красочного шоу с участие Олимпийского огня. Речь шла о подготовке дорожной разметки и знаков по маршруту эстафеты. Обсудили транспортное обеспечение и правила аккредитации участников мероприятия.

Кроме того, говорили и о концертной программе. По словам режиссера Тимура Сикоева, североосетинский отрезок эстафеты будет оформлен с национальным колоритом. К мероприятию привлекут и актеров конного театра «Нарты».

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр.

Олимпийский огонь будет двигаться по стране на автомобилях, поездах, самолетах, на русской тройке и даже на оленях. Почти 90% населения России 130 миллионов жителей России могут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты.

Пресс-служба АМС Правобережного района

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ