Строевым шагом к сложным эстафетам

Испокон веков Россия славилась своими сильными и мужественными гражданами, готовыми оберегать и защищать Родину. Сегодня задача потомков - сохранить память о доблести и героизме предков, на примерах их подвигов воспитать в себе благородство, решительность, смелость. Потому  мероприятиям военно-патриотической направленности среди школьников уделяется особое внимание.

   В преддверии празднования Дня Великой Победы в МСОШ №6 города Беслана прошли традиционные районные игры «Зарница», среди учащихся  5-8 классов, и «Победа» - среди старшеклассников. Площадка для их проведения была выбрана неслучайно, так как выпускником данного образовательного учреждения является Заур Джибилов — лейтенант, выполнивший свой гражданский долг и погибший смертью храбрых.

   Пятнадцать команд со всего Правого берега сразились на право стать лучшими, самыми ловкими и смелыми. Перед построением участники получили маршрутные листы. Им предстояло пройти серьезные военно-спортивные испытания — подтягивание на перекладине, бег, сборка и разборка  автомата, прыжки в длину, стрельба из пневматической винтовки, комплексные силовые упражнения.

   «Равняйсь! Смирно!» - и капитаны быстро построили свои команды, к которым с приветственной речью обратилась начальник Управления по вопросам образования, физической культуры и спорта АМС Правобережного района Людмила Афанасьева, пожелав ребятам больших успехов и новых достижений. Уже с первых конкурсов юноши и девушки продемонстрировали боевой дух и настрой на победу. Все дружно спели песни, гордо прошагали парадным маршем, показали навыки строевой подготовки. Позже участники померились физической силой. Все эстафеты прошли в атмосфере напряженной борьбы. Многие команды на протяжении всей игры сражались, как говорится, наступая друг другу на пятки. Однако, если скорость прохождения этапов была почти одинаковой, то точность выполнения задания различалась. А, как известно, в соревнованиях многое зависит от правильности выполнения поставленной цели.

   По результатам игры «Зарница» лучшей оказались воспитанники МСОШ №4 г.Беслана. Немного уступили сопернику ребята МСОШ селения Хумалаг. А замыкала тройку лидеров команда МСОШ №7 г.Беслана.

   В игре «Победа» места распределились следующим образом: первыми стали старшеклассники МСОШ №6 г.Беслана, следом за ними - заманкульцы, а третье место было присуждено команде МСОШ с.Зильги.

   Все победители были награждены грамотами от управления образования. Но главное, они получили массу положительных эмоций.

   В тот же день, под эгидой районного отделения ДОСААФ, школьники селения Ольгинское посадили дерево Победы в память о своем великом земляке, Герое Советского Союза Геннадии Цоколаеве, которому в этом году исполнилось бы сто лет.  

 

Ирина КАЗИЕВА.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ