Спасибо донор за жизнь

   В Международный день защиты детей каждый житель Правобережья мог стать донором и, тем самым, спасти чью-то жизнь. С раннего утра возле здания районной администрации разместился передвижной пункт переливания крови. Желающих принять участие в ежегодной акции, прошедшей под эгидой Всероссийской политической партии «Родина», оказалось более чем достаточно.

   Добровольцы предоставили паспорт, ответили на все вопросы в анкете, сдали анализ на определение группы крови, измерили свое артериальное давление, и вот они уже в процедурном кабинете, где их встречала опытная медсестра. В числе первых, кто не пожалел крови в жилах во имя спасения чужой жизни заместитель председателя Собрания представителей Правобережного района Заур Хаткаров (на снимке), сотрудники администрации местного самоуправления, управления социальной защиты населения и налоговой службы. Среди них и доноры со стажем.

   Илита Дзгоева легла на кресло для переливания крови уже в пятый раз, и для нее это просто участие в благотворительной акции, а чувство долга.

   - Несколько лет назад моей дочери требовалось хирургическое вмешательство на сердце и нам срочно нужна была кровь. Слава Богу откликнулись добрые люди и операция прошла успешна. Тогда помогли нам, а сейчас хочу помочь я. И если мне удастся спасти хотя бы одну человеческую жизнь, то я по-настоящему буду счастлива, - признается женщина.

   К счастью так же думают и десятки граждан, поднявшись по ступеням «передвижки». Ни один гражданин, имеющий при себе документ удостоверяющую личность, и кому позволяло здоровье, не проходил мимо. Всего, за три часа, которые осуществлялся сбор крови, донорами стал 31 человек. Все они уходили с чувством выполненного долга и с плиткой шоколада, способствующая не только поднятию гемоглобина, но и хорошему настроению.

 

Ирина КАЗИЕВА.

Фото автора.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ