Место рождения — Беслан

Почти год работает новый бесланский роддом, который был построен в нашем многострадальном городе после теракта в первой школе. И до сих пор не нарадуемся современному медучреждению, которое отвечает всем стандартам. Ведь больше 10 лет новые граждане Беслана вначале получали «прописку» во Владикавказе и Ардоне, потому что старый бесланский роддом из-за ветхости был закрыт еще в 2002 году.

Сразу после теракта 2004 года, когда весь мир пришел к нам на помощь, и родилась идея о том, чтобы построить новый родильный дом. Может быть, этот проект, как и многие другие, тоже остался бы на бумаге, если бы не предприниматель и меценат Алишер Усманов. Говорят, он просто спросил: «Что нужно Беслану?» И, услышав в ответ от тогдашнего зампреда правительства Олега Хацаева: «Роддом», пообещал его построить. И слово свое сдержал. Став членом Совета Федерации ФС РФ, Олег Хацаев тоже не забыл про Беслан и довел строительство, которое курировал на всех стадиях, до торжественного момента.

День открытия нашего роддома, самого комфортного и современного в республике, и рождение первого ребенка, которого, конечно же, назвали Алишером – это радостное событие для каждого врача, акушера, медсестры и санитарки, всех жителей Правобережного района. Но еще более важная веха в летописи нашего роддома – рождение в его стенах новых граждан Беслана.

Тогда, после чудовищного теракта, казалось, жизнь в нашем городе замерла. Специалисты прогнозировали: после трагедии нас ждет взрыв рождаемости, но поверить в это было трудно. Невозможно.

Но жизнь продолжалась. И спустя несколько месяцев после теракта на свет появился самый маленький «заложник», который выжил со своей мамой в школе. А потом начали рождаться братья и сестры оставшихся навечно в спортзале детей. И уже сами матери Беслана научились думать не только о погибших, но и о живых.

Оказалось, что психологи были правы — рождаемость в Беслане начала расти. И продолжает расти — так, за 2013 год население города увеличилось на 700 человек. 336 малышей из них появились за первые 6 месяцев работы нашего роддома.

Раньше на этом месте, где сегодня рождаются дети и растут деревья, посаженные матерями Беслана, был пустырь и долгострой. Теперь здесь самый благоустроенный роддом республики, который стал жизнеутверждающим символом возрождения города. Символом живого Беслана. Города, который продолжает жить и развиваться…

Е. АЛИКОВА, врач-акушер бесланского роддома.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ