В Правобережной районной больнице – новый главный врач

Поводом для встречи, состоявшейся в актовом зале районной поликлиники, стало два события. Первое и, главное, - новое назначение на пост главного врача больницы, и второе – переход ПМЦ РКБ под эгиду Минздрава республики. Обо всем этом во вступительном слове объявил глава АМС района Георгий Агаев, после чего предоставил слово Министру здравоохранения Владимир Селиванову.

- Переподчинение ПМЦ РКБ Минздраву РСО-А не означает, что районная администрация должна полностью снять с себя обязательства по обеспечению контроля, ведь пациентами по-прежнему будут жители Правобережья. Что касается существующих проблем, то они нам известны. Это и удручающее состояние здания поликлиники, и отсутствие рентген аппарата и флюорографа. По первому вопросу скажу, что отремонтировать здание планировалось по Программе модернизации, однако средства так и не были выделены, из-за чего дело не сдвинулось с мертвой точки. Мы уже получили поручение Главы республики подготовить необходимую документацию, чтобы в 2016 году включить объект в Федеральную целевую программу. Что касается второй проблемы, то для приобретения необходимого оборудования мы будем закладывать необходимую сумму, а это около 13 миллионов рублей. Похожие проблемы существуют в Ардоне, в Октябрьском, поэтому придется брать целую партию медицинской техники. Совсем некстати оказались введенные санкции, так как большинство оборудования итальянского и немецкого производства. Но это не станет загвоздкой, мы будем искать отечественные аналоги, причем рассчитываем на определенную скидку, - сказал В.Селиванов.

Также министр отметил такие важные вопросы, как тарифы и начисление заработной платы медперсоналу:

- Со всеми сотрудниками будут заключаться эффективные контракты, по критериям которых будет начисляться зарплата. Деньги должны зарабатываться правильно, и на этом будет сделан акцент. Мы умеем «пахать», когда это необходимо - во время ДТП, каких-то чрезвычайные ситуации. По оперативности никто не сравнится с медиками. Тем не менее, бывает и по-другому. Часто врачи и медсестры хамят пациентам, не желают выполнять своих профессиональных обязанностей. Но это время прошло. Теперь по численности населения в районе будет определено количество коек в стационаре и, следовательно, сокращено количество медработников.

Говоря о желании Валерия Баскаева покинуть занимаемый пост, Владимир Анатольевич сказал:

- Валерий – мой близкий друг. Человек уважаемый не только в районе, но и в республике. Порядочный, достойный, спокойный. Радует то, что Валерий Черменович по-прежнему остается в профессии.

Под овации десятка сотрудников было предоставлено слово уже бывшему главврачу В. Баскаеву. Выйдя к кафедре, врач пожелал успехов и новых свершений сотрудникам ПМЦ РКБ, и заверил, что с ним они не прощаются – он всегда к их услугам.

Итак, пришло время представить нового главного врача больницы – им назначен уроженец Правобережного района, сын известного в районе хирурга – Борис Михайлович Гутнов. За спиной у кандидата медицинских наук учеба в СОГМА, ординатура и аспирантура. До сегодняшнего назначения трудился ведущим специалистом в Фонде обязательного медицинского страхования. Женат, имеет детей.

Представляя нового руководителя ПМЦ РКБ, В.Селиванов сказал:

- Наша с вами обязанность помогать Борису Михайловичу, так как сейчас на него навалится множество задач. Он заступает в должности исполняющего обязанности, а спустя год, когда можно будет подвести итоги по проведенной диспансеризации, уровню заболеваемости и смертности, а также с учетом объективного мнения коллектива, будет приниматься дальнейшее решение. Вам, Борис Михайлович, пожелаю больших свершений, успехов на новом поприще и, что немаловажно, уважения сотрудников! - закончил министр.

Марина ЦАГАРАЕВА.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ