Бесланчане перезимуют с комфортом

Летнее отпускное затишье во многих организациях Правобережного района обошло стороной коммунальные службы. Работа в них «кипит», потому как идет подготовка к отопительному сезону. А о том, насколько комфортно перезимуют бесланчане, наша беседа с главой районной администрации Георгием Агаевым:

 

- Подготовка к зиме – процесс кропотливый и обязательный. Есть ли какие-то особенности в нынешнем году?

 

- Нет, и это очень хорошо. Подготовка к отопительному сезону на территории муниципалитета осуществляется по плану. Есть регламентные работы, которые выполняются ежегодно и все вопросы по ним решаются в рабочем порядке. Таким образом, я не вижу каких-либо серьезных проблем, мешающих нам обеспечить население теплом в условиях зимы.

 

- А что уже удалось сделать на сегодняшний день?

 

- Готовность всех 36 котельных по всем параметрам уже составляет порядка 75 процентов и это достаточно весомый результат. Если перечислять конкретно по каждой из них, то картина вырисовывается следующая: В котельной по ул. Ленина,29 отремонтирована конвективная секция котла, проведена ревизия задвижек и переврезка циркуляционных насосов подпитывающего водопровода. В котельной по ул. Недвижая,14 завершен монтаж рециркуляции горячей воды, а в котельных МСОШ№3; по пер. Хлебный,4; ул. Мира,1; ул. Маркова, 12,14,16,18 и ул. 8-го марта – осуществлен капитальный ремонт котлов.

 

- Как показывает опыт, если котельная готова, а теплотрасса нет, ждать отопления в помещениях не стоит. Какова ситуация с ремонтом тепловых трасс?

 

- Менять все трассы сразу нет возможности, потому ремонтируем их участками. На сегодняшний день уже завершены работы по ремонту и замене теплотрасс по ул. Ленина,29 и 29а; пер. Хлебный,4 и 8; ул. Мира,1 и 4; ул. Джибилова,6; ул. Плиева,33; ул. Гагарина,4; ул. Маркова,23 и ул. Победы,98. Более того, почистили тепловые колодцы.

 

- С этим разобрались, а что еще предстоит сделать до начала отопительного сезона?

 

- Как я уже сказал ранее, основной фронт запланированных работ выполнен. Более того, в процессе специалистами ООО «Бесланспецсервис» вносятся исправления во внутреннюю систему отопления многоквартирных домов, чтобы подаваемое давление из котельных распределялось равномерно. Сейчас им необходимо смонтировать оборудование в мини-котельной по ул. Мира,6, смонтировать резервный циркуляционный насос по ул. Коминтерна,75, прочистить котлы на ул. Суворова,3а, завершить рециркуляцию горячей воды в котельной по пер. Хлебный,8. Кроме того, нам еще необходимо смонтировать котельную, чтобы обеспечить теплом «многоэтажку» по ул. З. Джибилова. Подобные работы ведутся в котельной по пер. Кооперативный,15, который обслуживает сразу 4 объекта. В перспективе монтирование мини-котельных по ул. Джибилова,6 и Недвижая,10.

 

- Прошлой зимой сложности с отоплением испытывали жильцы нескольких домов в Беслане. Будут ли они терпеть холода в предстоящем сезоне?

 

-  Надеемся, что нет! По крайней мере коммунальщиками делается все возможное, чтобы исключить подобные случаи. Однако инженерные сети – вещь непредсказуемая и мы не застрахованы от чрезвычайных ситуаций как в котельных, так и на теплотрассах. Если учитывать, что в нынешнем году мы увеличили объем работы процентов на 40, предусмотрев все возможные варианты коммунальных аварий, то их число сократиться в разы. Думаю, совершенные мероприятия дадут положительный результат.

 

- Спасибо за беседу!

 

Ирина Казиева

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ