Новые сроки Всероссийской переписи населения

Всероссийская перепись населения

 

Всероссийская перепись населения пройдёт в октябре 2021 г. ВПН - это лучший способ понять кто, где и как живет в России. За месяц будет собрана информация о всех жителях России, об их уровне образования, владении языками, жилищных условиях, структуре семьи.

КТО ПРОВОДИТ ПЕРЕПИСЬ?

Всероссийскую перепись населения организует и координирует Федеральная служба государственной статистики - Росстат. Но непосредственно в подготовку и проведение переписи вовлечены многие ведомства, институты и службы.

ПЕРВАЯ ЦИФРОВАЯ ПЕРЕПИСЬ

Данные переписи будут собираться в электронном виде, на защищенных планшетах, либо через интернет на сайте Госуслуги обрабатываться в электронном виде на защищенных серверах в центрах обработки данных.

Результаты переписи будут опубликованы и доступны всем заинтересованным в электронном виде, с визуализацией данных.

КАКИЕ ДАННЫЕ СОБИРАЕТ ПЕРЕПИСЬ?

Жители, которые постоянно проживают в России более года в стране ответят на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, и 10 вопросов о жилищных условиях.

Как самостоятельно пройти перепись населения 2021 на портале Госуслуг

В 2021 году впервые появится уникальная возможность принять участие во Всероссийской переписи населения через интернет с помощью портала «Госуслуг». Анкетирование будет проходить в период с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Участие в переписи через интернет имеет ряд плюсов:

  • надежная защита данных и их передача в зашифрованном виде.
  • абсолютная безопасность для здоровья пользователя.
  • удобство.
  • экономия времени.
  • возможность самостоятельно выбрать время и место.

В качестве домохозяйства подразумевается группа лиц, проживающих в одном помещении и ведущих совместный быт, а также объединяющих полностью или частично свои доходы. Это понятие является более широким, нежели семья. Под домохозяйство могут подходить не только родственники, проживающие вместе, но и студенты, снимающие жилье и оплачивающие коммунальные услуги. Кроме этого, домохозяйством также является человек, который живет один и обеспечивает себя самостоятельно.

Как самому пройти перепись населения на «Госуслугах»

Инструкция состоит из таких шагов:

  1. Входим в личный кабинет на сайте https://www.gosuslugi.ru/.
  2. Выбираем услугу «Пройти перепись населения».
  3. Заполняем ответы на вопросы. Можно заполнить анкету не только на себя, но и на тех, с кем вы проживаете в одной квартире/доме.
  4. Нажмите «Завершить».
  5. На электронную почту или смартфон придет QR-код на домохозяйство и код в цифровом виде на каждого члена. Когда к вам придет переписчик, предъявите ему эти данные. Это необходимо с целью защиты от дублей записей в базе Росстата.

Ознакомившись с инструкцией, каждый сможет пройти процедуру переписи через интернет в любое удобное для себя время. Доступ к «Госуслугам» также будет обеспечен с помощью компьютеров в МФЦ. Если потребуется, сотрудники помогут вам получить учетную запись.

Более подробная информация размещена на сайте Strana2020.ru,

в том числе в виде инфографики и мультимедийных материалов.

Скачать информационный лист всероссийской переписи населения

 

Казбек Мрикаев принял участие в аппаратном совещании Главы республики

И.о главы АМС Правобережного района Казбек Мрикаев принял участие в аппаратном совещании с врио Главы республики Сергеем Меняйло в ходе которого обсуждалась оперативная обстановка в республике, связанная с эпидемиологической ситуацией.

Всероссийская перепись населения пройдёт в октябре 2021г.

     Всероссийская перепись населения — это лучший способ понять кто, где и как живет в России. За месяц будет собрана информация о всех жителях России, об их уровне образования, владении языками, жилищных условиях, структуре семьи. 

     Впервые в истории России перепись будет проходить и онлайн: жители страны смогут ответить на вопросы анкеты через портал Госуслуг.

     КТО ПРОВОДИТ ПЕРЕПИСЬ?

     Всероссийскую перепись населения организует и координирует Федеральная служба государственной статистики — Росстат.

     Но непосредственно в подготовку и проведение переписи вовлечены многие ведомства, институты и службы. 

     ПЕРВАЯ ЦИФРОВАЯ ПЕРЕПИСЬ.

     Данные переписи будут собираться в электронном виде, на защищенных планшетах, либо через интернет на сайте Госуслуг.

     Данные переписи будут собираться и обрабатываться в электронном виде на защищенных серверах в центрах обработки данных.

     Результаты переписи будут опубликованы и доступны всем заинтересованным в электронном виде, с визуализацией данных.

     КАКИЕ ДАННЫЕ СОБИРАЕТ ПЕРЕПИСЬ?

     Жители, которые постоянно проживают в России более года в стране ответят на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, и 10 вопросов о жилищных условиях. 

    КТО ИСПОЛЬЗУЕТ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРЕПИСИ? 

— органы исполнительной власти используют результаты переписи для принятия стратегических решений, составления демографических, экономических и социальных программ развития регионов, планирования и развития объектов инфраструктуры, дорог, газопроводов, строительстве линий электропередач, развитии общественного транспорта, строительства школ, институтов, детских садов и тд;

— органы законодательной власти руководствуются данными, собранными в ходе переписи при утверждении бюджетов и подготовке регулирующих норм и законов;

— исследователи, ученые, студенты используют полученную статистику для демографических, социологических, этнографических, этнологических, экономических, лингвистических, политологических, правоведческих и общественно-политических исследованиях;

— частный бизнес и государственные корпорации используют полученные сведения в своем стратегическом планировании: строительстве заводов, цехов, хранилищ, центров переработки продукции, жилой и коммерческой недвижимости. Данные переписи играют ключевую роль при открытии сетевых объектов: отделений банков, торговых и сервисных точек, представительств компаний, а также в массовом рекрутинге персонала;

— политические партии и силы учитывают перепись при принятии политических программ и заявлений;

— частные лица и граждане используют результаты переписи.

  

Итоги

 

Глава Правобережного района Сослан Фраев представил отчет о проделанной работе за 2018 год  депутатскому корпусу и простым избирателям.

Отчёт главы муниципального образования - это традиционная форма деятельности органов местного самоуправления, позволяющая открыто вести диалог с населением, подводить итоги и намечать планы на будущее. Впервые за последние десять лет он был представлен депутатам Собрания представителей района в присутствии избирателей, представителей духовенства и общественных организаций, руководителей предприятий и ведомств. Это свидетельствует о прозрачности работы местной власти, о доступности ее простым жителям.

Послание

Сослан Фраев: «Только вместе мы можем добиться лучшей жизни»

Учитывая сегодняшнюю международную политическую и экономическую обстановку надо отметить, самое ценное что есть у нас сейчас – это мирное небо над головой, стабильность.

Крайне важно, что в Послании Президента Российской Федерации Владимира Путина этому уделено особое, самое пристальное внимание. Думаю, из сказанного всем должно быть ясно, что сейчас Россия обладает всеми необходимыми возможностями и ресурсами для обеспечения безопасности своих граждан, территории и интересов.

Во всех остальных важных и стратегических направлениях, будь то экономика, социальная сфера, наука, образование, медицина и другие, озвучены ключевые перемены и необходимые дальнейшие изменения, которые будут проведены в самое ближайшее время. Они сделают Россию еще более сильной, а, самое главное, жизнь населения страны лучше и качественнее. Многие аспекты, затронутые Владимиром Владимировичем я взял во внимание и мы будем работать над ними во имя процветания Правобережного района.

Важным призывом к россиянам стали завершающие слова Президента РФ, что только вместе, только общими усилиями, только своим ежедневным трудом и самоотдачей, можно добиться положительных изменений в нашей жизни.

Сослан Фраев

Глава МО Правобережный район

Вести из АМС района

О нравственности

   Вопросы нравственного воспитания молодежи обсуждались заместителем председателя Международного общественного движения «Высший совет осетин» Казбеком Еналдиевым, председателем местного отделения «Стыр ныхас» Савелием Томаевым, главой Правобережного муниципального образования Сосланом Фраевым и руководителем районной администрации Константином Беркаевым.

   - Реалии сегодняшнего дня таковы, что молодые люди часто испытывают потребность обратить на себя внимание, быть замеченными, даже если это порой выходит за рамки дозволенного, - отметил Казбек Иналович.

   В этой связи МОД «Высший совет осетин» намерен развернуть в районах республики дискуссионные площадки, на которых будут подниматься актуальные вопросы современности, а именно - проблемы нравственности молодежи, совместно находя пути их решения. Стартовой площадкой неслучайно выбрано Правобережье, так как местное отделение Международного общественного движения значится в регионе одним из лучших.

   - В ситуации, когда национальное достояние, история, культура находятся под угрозой, без деятельного участия молодежи обойтись невозможно, - продолжил Еналдиев. – Они наше будущее и мы должны приучать их к правильному поведению и мировоззрению. В наших силах сделать сегодня так, чтобы завтра наши дети не ошибались, вели здоровый образ жизни и приумножали славу предков.

   В свою очередь руководство муниципалитета выразила готовность общаться с молодежью на равных, работать во взаимодействии с «Высшим советом осетин» и скоординировать свои усилия на нравственное воспитание подрастающего поколения.

 

О муниципально-частном партнерстве

   Проблема экономического развития территории стоит сейчас перед каждым муниципальным образованием. Одной из форм инициализации экономических импульсов развития является привлечение частных инвестиций. Проекты государственно-частного и муниципально-частного партнерств являются перспективным направлением к благосостоянию района. О них, и не только, шла речь в ходе рабочей встречи главы Правобережной администрации К.Г. Беркаева и его заместителя Д.Э. Кусраевой с начальником отдела по ГЧП и работе с подведомственными организациями Министерства экономического развития РСО-Алания В.Н.Битаровым и начальником отдела по разработке и развитию отраслевых программ, организационно-аналитической работе Министерства труда и социального развития РСО-Алания С.Ю.Мисиковым.

   Стороны обсуждали строительство линии электропередачи 0,4 кВ на вновь образуемых улицах и переулках Правобережного района. Так, директор ООО «Бесланэнерго» Казбек Мамсуров отметил, что они заключили договор с «Энергомерой» и вошли в программу «Народная АСКУЭ». В ближайшее время будет реализован пилотный проект. Что он даст? Отсутствие потерь, так как счетчики устанавливаются на столбах, и увеличение объема передач электроэнергии. Нужно отметить, что на тариф это никак не повлияет. В свою очередь, ежегодную банковскую гарантию с низкой процентной ставкой готов предоставить «ВТБ».

Ирина КАЗИЕВА.

Фото автора.

Органы местного самоуправления обменялись опытом

Представители законодательной и исполнительной властей Правобережья обменялись опытом в рамках семинара-совещания на тему «Актуальные вопросы органов местного самоуправления Правобережного района». В нем приняли участие глава муниципального образования Сослан Фраев, депутат республиканского парламента Зелим Ватаев, председатель международного общественного движения «Высший совет осетин» Савелий Томаев, избранные главы Бесланского и сельских поселений, председатели постоянных комиссии при Собрании представителей района, депутаты и участковые уполномоченные райотдела.

На повестку дня было вынесено восемь вопросов, но прежде, чем приступить к их обсуждению, участникам и гостям форума была представлена сельскохозяйственная выставка, где была представлена продукция сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих деятельность на территории Правого берега.

 

Встреча избирателей и избираемых

   В грядущем сентябре жителям республики вновь надо определяться с выбором. На этот раз нужно избрать депутатов Северо-Осетинского парламента шестого созыва.  Ранее Всероссийская политическая партия «Единая Россия» проведет предварительное голосование, основной задачей которого является определение наиболее достойных претендентов для последующего выдвижения кандидатов на пост депутата законодательного органа.

ЦИК встретился с избирателями

Председатель центральной избирательной комиссии РСО-Алания Жанна Моргоева встретилась с избирателями нашего района, которым уже в сентябре этого года предстоит определиться в выборе глав сельских поселений, депутатов местных собраний и республиканского парламента. В зале присутствовали действующие руководители сел, а также претенденты как на этот пост, так и на депутатский мандат. Именно к ним и обратился глава Правобережного муниципального образования Сослан Фраев:

   - Выборы – процесс сложный и очень ответственный,- сказал он. Они требуют от нас максимум выдержки и взаимопонимания, так как зачастую проходят довольно эмоционально и болезненно для простого народа. В виду этого, предстоящая процедура должна быть максимально честной и прозрачной. Важно, чтобы избиратели чувствовали себя комфортно. Нам со своей стороны нужно объединиться и заниматься конкретными делами, а не конфликтовать. Фракций со временем становится больше, но цель остается одна – процветание родного края. Единая партия, в которой мы состоим – это Осетия, и ее благополучие напрямую зависит от каждого из нас.

Наивысшая награда – уважение народа

   Под председательством Главы Правобережного муниципального образования Сослана Фраева прошло очередное заседание Собрания представителей района шестого созыва, в работе которого также принял участие руководитель администрации местного самоуправления Константин Беркаев.

На рассмотрение депутатов вынесено пять вопросов, голосование по которым прошло единогласно.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ