Работа АТК района признана удовлетворительной

   Заключительное в уходящем году заседание районной антитеррористической комиссии состоялось в здании администрации местного самоуправления. Оно было восьмым по счету, но впервые проходило под председательством главы Правобережного муниципального образования Сослана Фраева. Вместе с ним в обсуждении темы безопасности на территории

Земля должна производить продукцию

Как известно, в последнее время сельское хозяйство пришло в упадок. Но сейчас по всей стране, в том числе и в нашем районе, много делается для того, чтобы поднять отрасль. Для этого государство особое внимание уделяет развитию АПК: как финансированием, так и внедрением новых технологий производства сельхозпродукции.

 Как же работают над возрождением сельского хозяйства в с.Ольгинское? Чтобы узнать это, с местными сельхозтоваропроизводителями  встретился и.о. главы АМС района Константин Беркаев. Он прибыл одной командой со своим заместителем Азой Бокоевой, начальниками управлений: сельского хозяйства – Ибрагимом Рубаевым, земельных ресурсов и градостроительства – Викторией Дудиевой, главным специалистом управления сельского хозяйства Зелимом Туаевым и управляющим бесланским филиалом "Рос-сельхозбанка" Константином Борадзовым.

Земля является достоянием народа

Исполняющий обязанности главы АМС Правобережного района Константин Беркаев провел выездное совещание с сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности, расположенных на территории Зильгинского сельского поселения.

Цель рабочей поездки — довести до фермеров виды государственной поддержки, которые предусмотрены в отношении агропромышленного комплекса. Вот только получение разного рода субсидий предусматривает выполнение ряда обязательных условий. Об этом подробно рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации Правого берега Ибрагим Рубаев. Он отметил, что при расформировании колхозов и совхозов, на базе которых создавались КФХ, СПК и ЗАО, у арендаторов возникло ошибочное мнение. Люди решили, что получив гектары земли и оформив ее на определенный срок, они являются единственными правообладателями. Однако это не так!

По труду и честь

За большой вклад в развитие сельского хозяйства житель Раздзога Чермен Кодзаев удостоен медали «Во славу Осетии». Заслуженную награду в кругу родных и близких ему вручил глава районной администрации Георгий Агаев, в присутствии депутата Правительства РСО-Алания Вячеслава Гутиева и председателя местного отделения «Высший Совет Осетин» Савелия Томаева.

Африканская чума свиней отступила.

Под председательством  заместителя главы АМС Правобережного района Хажби Кониева прошло очередное заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии. В работе приняли участие начальник ГБУ «ПСББЖ» Ч.И.Цаллагов, врач-эпидемиолог ГБУЗ «ПМЦРКБ» И.С.Бацазова, и.о. начальника ТОУ «Роспотребнадзора» З.М.Козырева, а также главы сельских поселений района.

Санкции как повод возродить сельское хозяйство района

Зелим ТУАЕВ, главный специалист отдела сельского хозяйства АМС Правобережного района:

- Санкции против США, Евросоюза, Канады, Норвегии и Австралии, введенные президентом страны Владимиром Путиным, оказались своевременными. Это даст новый импульс в развитии отечественного производства. Запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельхозпродукции и продовольствия нанесет значительный урон странам, которые присоединились к санкциям западных стран, зато, уверен, у нашего производителя появятся большие перспективы.

Глава района Руслан Дауров принял участие в съезде депутатов сельских поселений в Волгограде

Возрождение АПК обсудили на съезде депутатов сельских поселений страны в конце минувшей недели. Организовала встречу в Волгограде партия «Единая Россия». В масштабной встрече приняла участие и делегация из Северной Осетии, в числе которой был и Руслан Викторович Дауров – глава Правобережного района,  Секретарь Политсовета Правобережного местного отделения Партии «Единая Россия», председатель собрания представителей района.

Найдется ли на полях района место овощам?

Пришла весна, а вместе с ней и земледельческие хлопоты. Традиционное весеннее выездное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства республики состоялось в администрации местного самоуправления Правобережного района, и было посвящено вопросам готовности сельских тружеников к весенне-полевым работам. Министр Роберт Засеев, его заместитель Олег Тотров, их коллеги  встретились в Беслане с местными сельхозтоваропроизводителями, чтобы обсудить насущные проблемы земледельцев, скорректировать планы на текущий год. В разговоре приняли участие главы района и АМС Руслан Дауров и Георгий Агаев.

Дыккаг хорæфснайæнтæ райдыдтой

Нæ районы зæхкусджытæ ацы аз нартхор бакодтой 17 мин гектарæй уæлæмæ. Уыйбæрц фæзуат ын а-фæстаг рæстæг никуал радих кодтой. Зæгъын æмбæлы, зайгæ дæр хорз кæй æркодта, æмæ бæрзонд тыллæг кæй æрæфснайдзысты сæ къæбицты, уый дызæрдыккаг нæу.

В СПК «Ирбис» вырастили отличный урожай нового сорта кукурузы из Волгограда

СПК «Ирбис» один из крупных, успешных и стабильно развивающихся хозяйств нашего района. Владения его раскинулись на просторных землях бывшего колхоза им.Орджоникидзе. Сегодня СПК «Ирбис» считается самым рентабельным, перспективным. Руководит им Батраз Сокаев.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ